Глава III, страница 4

Почему мы не ищим свою гениальность?

Факт из истории Флоренции 4


        Недалеко от базилики Санта Кроче, по адресу via Ghibellina 70, расположен дом-музей Микеланджело Буонарроти. Скульптор приобрел землю и построил на ней дом, в котором жил до самого переезда в Рим. Не имея своих детей, все надежды на продолжение рода он возлагал на племянника Леонардо.

         В семье Буонарроти был еще один выдающийся представитель, живший в этом доме — правнук скульптора, тоже Микеланджело, писатель и драматург при герцогах Медичи. Именно он придает дому современный облик.

        Последний представитель фамилии, Козимо, умирая бездетным, завещал и дом и коллекцию городу, для создания музея всего рода Буонарроти.

Книга «Флоренция в кармане» Татьяны Майской

Дом Микеланджело Буонарроти во Флоренции

Художественная зарисовка


       Во дворике музея, Светлана разговаривала с гидом, пока дочка отлучилась в уборную, а супруг брал билеты.

— К сожалению, музей редко кто посещает, а ведь в нем столько сокровищ! — вздохнул гид.

— Для нас лучше — не будет толкучки.

       Гуляя по маленьким комнаткам, заликам, коридорчикам, Светлана убеждалась, что оценить экспонаты и рассказ гида в таких крохотных помещениях можно только в одиночестве.

— Машуня, погляди, на этот барельеф, с женщиной и детками, сидящими на лестнице. Микеланджело его сделал еще мальчиком, чуть старше тебя. Это и есть гениальность. Он рождился с «внутренним» видением мира.

— А что это «барельеф»?

— Это если взять плоскую поверхность камня, или дерева, и на ней вырезать изображение, будет рельеф. Если он неглубокий — по итальянски basso «ба-рельеф». А если целые скульптуры 3D — то рельеф alto, или «высокий-рельеф».

— Папочка, а как это «внутреннее» видение мира?

— Это когда ты видишь то, что остальные не видят, и делаешь это видимым для всех.

— Экстрасенс, что ли?

— Давай возьмем твою школу танца. Почему ты занимаешь всегда первые места на конкурсах? Потому, что когда ты танцуешь, ты отдаешь этому всю себя без остатка. От этого музыка и твое движение становятся единым целым.

— Значит я тоже гениальна?

— Каждый рождается с какой-либо «гениальностью», но не все ее в себе ищут.

Книга «Флоренция в кармане» Татьяны Майской
«Мадонна на лестнице» работа пятнадцатилетнего Микеланджело