Глава IV, страница 28

Почему «принцессы сидели в башнях»?

Факт из истории Флоренции 28.


        Сразу направо от Понте Веккио начинается улица Борго Сан Джакопо, названная как и стоящая на ней церковь Святого Якова над Арно. Сегодня это одна из трех православных церквей во Флоренции. Улочка знаменита антикварными лавками, где запросто можно приобрести какое-нибудь фамильное кольцо с «бородатой» историей. А можно и отужинать в мишленовском ресторане «Сан Джакопо», глядя на огни Старого Моста. Это место также известно своими уникальными средневековыми башнями, в которых, пренебрегая неудобствами, продолжают жить фанаты Первого Миллениума. Самые живописные башни были построены здесь семьями Бельфределли, Барбадори, Рамальянти и Марсили еще в XII веке. Это была та самая эпоха, когда богачи опасались не столько внешнего врага, сколько своего соседа.

       Именно в это время начинается противостояние двух политических партий — папских гвельфов и императорских гибеллинов. Взять хотя бы башни Бельфределли и Рамальянти. Первые были гвельфы, а вторые гибеллины. Но их башни подпирают друг друга по сей день, так как суть баши была в полной неприступности.

Книга «Флоренция в кармане» Татьяны Майской

Башня Бельфределли

Художественная зарисовка.


     Лео хотел сделать своей молодой любовнице неординарный подарок. Узнав, что в Заречье выставлен на продажу, последний этаж средневековой башни, они отправились его посмотреть. Поднимаясь по узкой и крутой каменной лестнице, остановились перевести дыхание, не понимая даже на какой они высоте.

— Насколько я не люблю лифты, но сейчас бы не отказалась. Хорошо, хоть все эти средневековые небоскребы «укорочены» с 70 до 50 метров.

— Да тут периметр всего строения 5х5 метров. Даже если Департамент Культурного Наследия дал бы добро на лифт, его здесь физически ставить негде. Надо сказать спасибо и за эти ступени. В оригинале на то она и башня была, чтобы снизу вверх нельзя было подняться. Они в полу люк делали, приставляли лестницу, поднимались, поднимали за собой лестницу и закрывали люк. Фиг достанешь.

— А как же по этим лестницам дамы лазали, они же вечно беременные были?

— А никак. Чтобы от пожара вся башня не горела, кухонный очаг делали на самом верху. А где кухня, там и женщина. Помнишь сказку, как принцесса из башни косу спускала? Фольклор, аморе, на пустом месте не рождается.

— Ах вот почему ты мне хочешь подарить последний этаж башни! — девушка ткнула мужчину в кругленький живот, — сначала научись по косе лазать.

Книга «Флоренция в кармане» Татьяны Майской
Апартаменты в средневековой башне